咨询热线:400-6786206

让网络营销更简单有效

生产企业外购非本企业生产的设备后出口,能不能取得退税?

首页  > 公司新闻  > 外贸知识  >  生产企业外购非本企业生产的设备后出口,能不能取得退税?
生产企业外购非本企业生产的设备后出口,能不能取得退税?
2017-11-22
我们是生产燃烧器的厂家,有自主出口权。我的客户向我们采购了锅炉上配阀门仪表、水泵、电控柜等,这些我们不会生产,是从其他公司来的直接以我公司名义出口,请问出口后我们能拿到退税吗?有人说我们拿不到退税,是这样吗?为什么?最好附上规章,谢谢大家!


网友回答:若购的国内料件且能够增值税的话 就可以退税详情请电话

网友回答:视同自产货物的具体范围一、持续经营以来从未发生骗取出口退税、虚增值税专用或农产品购、接受虚增值税专用(善意取得虚增值税专用除外)行为且同时符合下列条件的生产企业出口的外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策:(一)已取得增值税一般纳税人资格。(二)已持续经营2年及2年以上。(三)纳税信用等级A级。(四)上一年度销额5亿元以上。(五)外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性。二、持续经营以来从未发生骗取出口退税、虚增值税专用或农产品购、接受虚增值税专用(善意取得虚增值税专用除外)行为但不能同时符合本附件第一条规定的条件的生产企业,出口的外购货物符合下列条件之一的,可视同自产货物申报适用增值税退(免)税政策:(一)同时符合下列条件的外购货物:     1.与本企业生产的货物名称、性能相同。     2.使用本企业商标或境外单位或个人给本企业使用的商标。3.出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人。(二)与本企业所生产的货物属于配套出口,且出口给进口本企业自产货物的境

网友回答:生产型企业外购视同自产的规定a:名称、性能与本企业产品一致,作用本企业的商标或外商的商标。b:外购的产品是本企业产品的配套产品并且价格在50%内。且要在同一张报关单上。c:委托的,必须在有本产品的生产能力,原材料自购,支付费用 。                            d:购经税务机关认可的内部企业产品。http://bbs.fobshanghai.com/blog.php?tid=379****
在线咨询
外贸知识